Пригода о рекорде мира Цинь Хайяна: «У него колоссальная мышечная выносливость»

Кирилл Пригода / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Призер чемпионата мира по плаванию Кирилл Пригода заявил «Матч ТВ», что китаец Цинь Хайян заставляет мировое плавание задуматься о подходе к подготовке брассистов.

Пригода одержал победу на дистанции 200 м брассом в финале Кубка России с результатом 2 минуты 7,62 секунды. Цинь Хайян на чемпионате мира в Фукуоке установил рекорд мира на этой дистанции (2.05,48) и выиграл также 50 и 100 м.

— Голова моя находится в Японии и дальше буду вставать на старт с мыслью, что со мной плывут семь голодных зверей. Ставлю перед собой такую задачу. На 100 м был Илья Шиманович, а на 200 м пришлось играть в свою игру.

— Китаец Цинь Хайян выиграл все дистанции брассом на чемпионате мира. Что можете сказать о нем? Сегодня он побил рекорд на 200 м.

— Мы с ним первый раз встретились в 2018‑м, когда я установил рекорд мира, а он плыл рядом. Прошло пять лет и сейчас видим космическое прибавление, которое не просто встряхивает мировой брасс, но и заставляет задуматься — действительно ли мы все делаем так в брассе.

— За счет чего он так плывет?

— Колоссальная мышечная выносливость. Груда мышцы, которая тренирована терпеть, держать, в сильной динамике. Раньше вопрос был по Адаму Пити и там все было понятно, но Цинь Хайян добавил к 50 и 100 м еще и 200 м.

— Вы недавно стали отцом, высыпаться удается?

— Новый виток в жизни! Надо привыкнуть, понять. И я все это делаю, — сказал Пригода «Матч ТВ».

Смотрите трансляции соревнований финала Кубка России по плаванию на каналах холдинга «Матч».