Белоруска Змушко стала лучшей на дистанции 50 метров брассом в финале Кубка России по плаванию, Чикунова — первая среди россиянок

26 июля 2023 20:32
Алина Змушко / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Белорусская пловчиха Алина Змушко стала лучшей на дистанции 50 метров брассом в финале Кубка России.

Змушко показала результат 30,67 секунды, Евгения Чикунова — лучшая среди российских спортсменок (30,81). Ей досталось золото, так как белорусские спортсмены выступают вне зачета. Серебро завоевала Елена Богомолова (30,85), бронзу — Ника Годун (31,27).

Мария Каменева стала победительницей на дистанции 50 метров на спине — 27,76. Серебряную медаль выиграла Алина Гайфутдинова — 28,41, Дарья Устинова (28,55) завоевала бронзу.

На дистанции 400 метров вольным стилем победил Мартин Малютин с результатом 3 минуты 48,68 секунды, второй Александр Егоров (3.49,42), третий — Роман Акимов (3.49,68).

Климент Колесников стал победителем на дистанции 100 метров на спине с рекордом России. Российский спортсмен проплыл быстрее, чем чемпион мира 2023 года Райан Мёрфи, показав результат 51,82 секунды, в том время, как Мерфи преодолел дистанцию за 52,22. Серебро выиграл Евгений Рылов — 52,80, бронза досталась Мирону Лифинцеву — 52,96.

На дистанции 200 метров баттерфляем золото завоевала Светлана Чимрова (2.08,92), серебряную награду взяла Анастасия Маркова (2.11,14), бронзу выиграла Анастасия Колпакова (2.12,39).

Белорус Илья Шиманович выиграл финальный заплыв на 100 метров брассом (58,76), Кирилл Пригода — лучший среди российских спортсменов (58,92). Серебро и бронза соответственно у Ивана Кожакина (59,47) и Данила Семьянинова (1.00,08).

Илья Бородин стал победителем на дистанции 200 метров комплексным плаванием с рекордом России, показав результат 1 минуты 57,30 секунды. Серебро у Сергея Исаева — 2.00,09, бронза у Алексея Сударева (2.00,16).

Анна Егорова завоевала золото на 800 метрах вольным стилем — 8.33,01, вторая — Софья Дьякова (8.36,71), третья — Ксения Мишарина (8.40,44).

В смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров победила первая команда Санкт‑Петербурга в составе Мирона Лифинцева, Светланы Чимровой, Кирилла Пригоды и Дарьи Устиновой (3.45,42).

Финал Кубка России по плаванию проходит в Казани 25–30 июля. Трансляции турнира проходят на каналах «Матч! Арена», «Матч! Страна» и «Матч! Планета», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.