Колесников о двух победах на ЧР за день: «Выиграл в борьбе, то что и хочется сейчас»

Климент Колесников / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Двукратный призер Олимпийских игр в плавании Климент Колесников рассказал, что для него ценны победы на чемпионате России, добытые в борьбе.

Колесников стал сильнейшим на двух дистанциях в среду на чемпионате России в Казани. На 50 м на спине он победил с лучшим результатом сезона в мире (24,12), а также выиграл на дистанции 50 м кролем.

— В целом — пойдет. На 50‑метровке на спине, в целом, результат тот, что и предполагали исходя из ощущений, от того состояния, в котором нахожусь. 50 м кроль — тоже рассчитывали из 22 секунд проплыть, тут даже тренер больше угадал цифры, потому что я после полуфиналов не думал, что получится скинуть 0,2–0,3 секунды. Ребята проплыли плотненько, рядышком. В борьбе, — это то, чего хочется сейчас.

— Следишь за рейтингом и результатами других ребят?

— В ленте всё равно видно, если кто‑то показал хороший результат, хочешь не хочешь, а знаешь кто и как проплыл в Австралии, в Великобритании, Венгрии. Нормально ребята прибавляют с каждым годом, большими шагами.

— Лучший результат сезона в мире — придаешь этому значение?

— Нет. По опыту убедился, что можешь попасть в призы Олимпиады с одним результатом, а следующим летом полсекунды с него убирается.

— Сейчас идут плей‑офф, решающие матчи в игровых видах. Следите?

— Не слежу, но если встречаются хайлайты, не пролистываю.

— Знаем, что тебе нравится баскетбол.

— Еще понял, что мне нравится волейбол. Вообще мне нравятся виды спорта с привлечением туда моторики рук, так что пинг‑понг и так далее, — всё это круто. Сейчас, как будет время, может, в волейбол поиграю.

— Бокс?

— Нет, я слишком хрупкий, — передает слова Колесникова корреспондент «Матч ТВ».

Чемпионат России в Казани завершится 21 апреля. Прямую трансляцию стартов смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.