Пловец Жихарев о золоте ЧР: «Хотел зарубиться с Минаковым, рад, что удалось выиграть»

Петр Жихарев / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Пловец Петр Жихарев рассказал, что рад выиграть противостояние у призера чемпионата мира Андрея Минакова на дистанции 100 метров баттерфляем на чемпионате России в Казани.

Жихарев выиграл на этой дистанции во вторник, опередив Минакова на 0,35 секунды. Результат Жихарева на данный момент третий в мировом рейтинге.

— Я нацеливался на рекорд чемпионата России, но не на этих соревнованиях. Финал очень сильно закрывался, поэтому до конца не был уверен в себе. Неожиданно для себя показал такой высокий результат, свой лучший результат, — передает слова Жихарева корреспондент «Матч ТВ».

— А на какой старт настраивались?

— Ну вот на Кубок России России в Южно‑Сахалинск поедем, хотелось сменить атмосферу, там новый бассейн. Тяжело без смены обстановки.

— То есть 11 часов пути и рекорд России это был ваш вариант?

— Да.

— То, что Андрей Минаков прилетел это хороший раздражитель для вас?

— Однозначно да. Хотелось зарубиться с Андрюхой, интересное противостояние. Я выиграл, я рад.

Чемпионат России в Казани завершится 21 апреля. Прямые трансляции стартов смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.