«На рекорд мира не надеялся, надеюсь, еще будет шанс» — Колесников о победе на «Играх дружбы»

Климент Колесников / Фото: © РИА Новости / Ильнар Тухбатов

Призер Олимпийских игр в плавании Климент Колесников рассказал, что не надеялся побить рекорд мира на дистанции 100 м на спине на первом этапе «Игр дружбы».

Колесников победил с результатом 52,58 секунды. На чемпионате мира в Будапеште итальянец Томас Чеккон установил рекорд мира — 51,60.

— Сейчас конкуренция на 100 м на спине стала сильнее, с 2016 года пошли ребята догонять и с каждым разом всё интереснее и интереснее. Если сравнивать по цифрам, секунду на втором полтиннике проиграл. Я не рассчитывал на рекорд мира в принципе — не то время, чтобы бить рекорд мира сейчас. надеюсь, еще будет возможность подготовиться к определенным стартам и сделать это. Нужно было выполнить всю работу, которую раньше не мог выполнять из-за здоровья. В целом, доволен. Суперсекунд задачи показывать не было.

— Результаты чемпионата мира были ориентиром, к которому нужно стремиться?

— Нет. Если бы мы сейчас ехали на чемпионат мира, результаты были бы другие. Мы бы тренировали конкретные дистанции, подводились бы по-другому. Поэтому сейчас секунды — показатель того, что есть над чем работать. Будем разбирать все спортивные мелочи, которые обычным людям неинтересны, — сказал Колесников журналистам.