Сборная России стала четвертой в медальном зачете ЧМ по плаванию на короткой воде

21 декабря 2021 19:44
Климент Колесников / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который завершился в Абу-Даби.

Россияне выиграли 15 наград: четыре золотые, семь серебряных и четыре бронзовые. Победы России принесли Климент Колесников (100 м комплексом и 50 м на спине), мужская сборная в эстафете 4×100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4×50 м.

Серебро на счету мужских эстафетных команд 4×50 м и 4×200 м вольным стилем, а также у Колесникова (100 м на спине), Александра Щеголев (200 м вольным стилем), Анастасии Кирпичниковой (800 м вольным стилем), Ильи Бородина (400 м комплексом) и Евгении Чикуновой (200 брассом).

Бронзовыми призерами стали Андрей Минаков (100 м баттерфляем), Мария Каменева (100 м комплексом) и команды в смешанной эстафете 4×50 м кролем и в мужской комбинированной 4×100 м.

Медальный зачет турнира выиграли американцы (9-9-12). Второй стала команда Канады (7-6-2), замкнули тройку лучших итальянцы (5-5-6).