Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников рассказал журналистам, что не собирался отказываться от личных дистанций в пользу упрощения графика на чемпионате мира, хотя знал, насколько тяжело ему будет.
Колесников выиграл в воскресенье на дистанциях 100 м комплексом и 50 м на спине на чемпионате мира по короткой воде в Абу-Даби.
— Чуть-чуть сегодня не дотянул касание на 50 м. Форма не пиковая, поэтому каждое движение дает меньшее продвижение в воде, чем в пиковой форме. Результат приближенный к чемпионату Европы. О мировом рекорде речи не шло. Может, в будущем, сейчас надо поработать над пронырами. Да и уже конец сезона.
— Но тем не менее два финала в день — два золота. И это на фоне усталости.
— Я настраивался на то, что будет тяжело, но не настраивал себя на какое-то поражение, это неправильно и все это знают. Рассчитывал получать удовольствие от дистанции.
— Перед чемпионатом мира в Фукуоке отбор будет за месяц. Интересно попробовать?
— Я думаю, все будет в порядке. Тренерский состав опытный, и спортсмены тоже. Будет грамотный график тренировок и сможем подвестись к главному старту.
— После Олимпиады стало больше внимания к вам и вашим успехам?
— Никогда не следил и не рвался к какому-то вниманию специально. Я не активный на публику. Активный в общении с друзьями. Увлекаться вниманием я не собираюсь, приятно, когда тебя знают, но внимание со стороны публики никак меня не тешит и не гложет.
— Как отметите окончание сезона? Все-таки первая Олимпиада, медали. Каким будет Новый год?
— Хотелось бы в тепленькое место поехать.
— Мы сейчас в ОАЭ.
— (смеется) Это да. Новый год будем отмечать с девушкой в Белоруссии. Не теплое место, но зато будет новогоднее настроение. Мандаринки, салатики и все дела.
— А если в теплое место, то куда хотелось бы?
— На Мальдивы. Был там после Олимпиады и очень понравилось. Очень спокойно и мало народу.
21-летний Колесников — двукратный призер Олимпийских игр-2020, пятикратный чемпион мира на короткой воде, трехкратный призер чемпионата мира 2019 года, шестикратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион Европы на короткой воде, шестикратный чемпион юношеских Олимпийских игр 2018, а также рекордсмен мира на дистанции 50 метров на спине.
Читайте также:
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.