Олимпийская чемпионка по плаванию Мейлутите, взявшая паузу в карьере, выиграла чемпионат Литвы

Рута Мейлутите / Фото: © Alexandre Loureiro / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Олимпийская чемпионка Игр-2012 Рута Мейлутите победила на чемпионате Литвы по короткой воде.

Мейлутите ранее объявила о завершении карьеры, а на этой неделе стартовала на чемпионате страны в Клайпеде, где выиграла стометровку брассом - 1.05,23. На 50 м баттерфляем она стала второй - 26,69, что медленнее ее лучшего результата всего на 0,07 секунды.

На дистанции 50 м брассом она победила с результатом 29,33 секунды. На чемпионате мира, который проходит в Абу-Даби, свой титул на этой дистанции чемпионка мира Анастасия Горбенко (Израиль) выиграла с результатом 29,34.

Как сообщает Swimswam со ссылкой на литовские СМИ, Мейлутите хотела на этих соревнованиях почувствовать осталось ли у нее желание выступать. «Я не приняла решение продолжать ли карьеру, но плавать - всегда весело», - сказала она.

Мейлутите была одной из главных соперниц трехкратного призера Игр Юлии Ефимовой. В период с августа 2018 по март 2019 года она пропустила три допинг-теста. В мае того же года она объявила об окончании карьеры. Международная федерация плавания вынесла решение дисквалифицировать литовскую спортсменку на два года. Период дисквалификации завершился 20 июля 2021 года. В момент разбирательства литовская сторона заявляла, что Мейлутите не сообщала о решении завершить карьеру, что необходимо делать, чтобы спортсменку вывели из пула тестирования.