Кирпичникова — лучшая спортсменка ЧЕ в Казани. Россияне — первые в медальном зачете

Анастасия Кирпичникова / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Россиянка Анастасия Кирпичникова стала лучшей спортсменкой чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Казани.

Кирпичникова победила на дистанциях 400, 800 и 1500 м вольным стилем. На дистанции 1500 м до рекорда мира ей не хватило 0,29 секунды.

По окончании соревнований она получила специальный приз от Европейской лиги плавания. Лучшим пловцом турнира стал белорус Илья Шиманович, повторивший в воскресенье рекорд мира на дистанции 50 м брассом.

Всего российские пловцы завоевали 24 медали — 11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых.

Золото на счету Кирпичниковой (400, 800 и 1500 м вольным стилем), Климента Колесникова (100 м кроль; 50 и 100 м на спине), Ильи Бородина (400 м комплексом), Евгении Чикуновой (200 м брасс), Светланы Чимровой (200 м баттерфляем) и в женских эстафетах 4 по 50 м (кролевой и комбинированной).

— Результат — хороший. По победам мы впереди всех. У нас отсутствовало восемь лидеров, которые по разным причинам пропускали этот чемпионат, но от этого он не стал бледнее. Хотелось бы отметить Настю Кирпичникову, которая поразила своим намерением биться за мировой рекорд и выиграла три золота. Была мощная волна в ее поддержку, и я видел как она страдала от того, что не удалось побить этот рекорд. Уверен, что при ее характере рекорды ей покорятся. Хотелось бы отметить отдельно Дарью Клепикову, которая выиграла золото в эстафете, — сказал журналистам президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

— Юношеские рекорды мира на этом чемпионате Европы побили Евгения Чикунова и Илья Бородин. Мы боялись за Бородина после ковида, он пропустил Олимпиаду из-за коронавируса и был небольшой застой по состоянию здоровья, надо было психологически преодолеть эту преграду, — отметил в свою очередь в разговоре с журналистами главный тренер сборной России Сергей Чепик. — Хорошо проявили себя молодые спортсмены, Павел Самусенко помогал в эстафетах, Алексей Ткачев 200 м на спине проплыл очень прилично два раза подряд, Александр Жигалов — 200 м брасс, тоже четвертое место с приличным временем, Дарья Клепикова, которая плавала на хороших скоростях в эстафете и помогала команде, Егор Павлов — появился новый дельфинист, Даниил Шаталов на 200 м кролем, Александр Щеголев — ему просто не повезло, фатальное невезение, очень хорошо плывет, мог быть в призах, но какой-то расчет помешал ему здесь.