Олег Матыцин: «Мы гордимся результатами наших пловцов на Паралимпиаде»

31 августа 2021 23:36
Олег Матыцин / Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев

Министр спорта РФ Олег Матыцин прокомментировал выступление российских пловцов на Паралимпиаде в Токио.

— Поздравляю наших пловцов с золотом и серебром Игр в Токио. Мы гордимся результатами наших спортсменов и радуемся их успехам. Российская команда в составе Ильнура Гарипова, Анны Крившиной, Дарьи Пикаловой и Владимира Сотникова добилась исторического результата. Наши пловцы вырвали у соперников победу на заключительном этапе и стали победителями первой в истории Паралимпийских игр смешанной эстафеты 4×100 м на 49 очков, — сказал Матыцин.

Кроме того, министр поздравил с победами пловцов Андрея Николаева и Валерию Шабалину, а также Дарью Пикалову, которая выиграла серебряную медаль.

— Андрей Николаев по-чемпионски преодолел дистанцию в финале, было ясно, что он никому не отдаст победу. Наш спортсмен наращивал свое преимущество и уверенно финишировал первым, завоевал свою вторую медаль на Паралимпиаде. Валерия Шабалина также вышла в лидеры с первых метров, она грамотно разложила силы по дистанции, обошла всех соперниц и выиграла в Токио третье золото.

Дарья Пикалова также завоевала сегодня серебро на 100 м вольным стилем. Наша выдающаяся спортсменка стала восьмикратным призером Паралимпиад — на ее счету по четыре медали на Играх в Лондоне и Токио. Наталия Буткова проявила характер в финале на 50 м брассом, совершила рывок на второй половине дистанции и выиграла серебро — свою вторую награду в Японии. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успешным выступлением наших спортсменов, — приводит слова Матыцина пресс-служба Министерства спорта.

Андрей Николаев выиграл заплыв на 400 метров вольным стилем, а Валерия Шабалина праздновала победу в двухсотметровке комплексным плаванием.