Анастасия Гонтарь: «Когда увидела на табло, что выиграла доли секунды благодаря касанию, то была в шоке»

25 августа 2021 18:30
Анастасия Гонтарь / Фото: © Naomi Baker / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российская пловчиха Анастасия Гонтарь поделилась эмоциями от победы на дистанции 50 метров вольным стилем на Паралимпиаде в Токио.

— Еще не отдышалась. Когда увидела на табло, что выиграла доли секунды благодаря касанию, то была в шоке. Когда плыла, видела, что борьба идет вплотную. Фантастика. Кажется, были все эмоции, когда победила. Не думала, как выгляжу.

До заплыва было волнение. Сидели и топали ногами. Всем страшно. Когда вышла, собралась и поняла, что надо делать свою работу.

Круто, что я попала на Игры. Считаю, что если попала, то уже молодец. А медаль — это что-то сверх. Еще не осознала, что победила, что это космос. Это моя основная дистанция, поэтому все ставки были именно на нее. Еще и первый день. Очень волновалась, но всё получилось.

Как проводила время перед финалом? Старалась абстрагироваться, общалась с близкими, которые переживали за меня, и пила чай. Для меня важна поддержка близких и тренера. Поддерживали бабушка, дедушка и молодой человек, — сказала Гонтарь.

Гонтарь выиграла золотую награду на дистанции 50 метров вольным стилем, опередив голландку Шанталье Зийдервельд на 0,04 секунды. Россиянка проплыла дистанцию за 27,38 секунды.