Сергей Карякин: «Ничьи — это проблема матчей за шахматную корону»

22 ноября 2018 18:05
Сергей Карякин / Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Российский гроссмейстер Сергей Карякин высказал мнение, что ничейные результаты являются проблемой матчей за мировую шахматную корону.

В настоящий момент сыграны девять партий матча за звание чемпиона мира 2018 года между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной. Все они завершились вничью.

— Ничьи — это проблемы матчей за корону. Ты сковываешься и не можешь показать все, на что способен. Это знаю по себе, хотя у нас были результативные партии два года назад в Нью-Йорке. А казалось, это мы скучно играли. Сейчас же некоторые партии совсем скучные, — сказал Карякин.

Напомним, что Карякин был участником матча за мировую шахматную корону в 2016 году. Тогда он проиграл Карлсену в тай-брейке со счетом 3:1.

Магнус Карлсен: «У меня было преимущество, а затем я все испортил»

Фабиано Каруана: «Я не думаю сейчас о тай-брейке в матче против Карлсена»