Кубок братьев Агеевых собрал на гребном канале Москвы более 1000 участников из 19 стран мира

30 августа 2021 16:47
Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ / Фото: © Кубок братьев Агеевых

В Москве прошли соревнования на Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ (AAACUP) — крупнейшем международном турнире в мире гребли.

Турнир является международным и проводится ежегодно с 2001 года. В прошлом году он был включен в календарь Международной федерации каноэ (ICF). Гребцы на байдарках и каноэ на протяжении нескольких дней состязались в экипажах двоек и четверок на дистанциях 200 и 500 метров в различных возрастных категориях — до 15, до 17, до 19 лет, 35-54 года и 55+.

Примечательно, что в соревнованиях в том числе участвовали семейные дуэты. Так, например, свои награды на Кубке завоевали бронзовый призер ОИ-2016 Роман Аношкин с сыном Семеном, чемпион Европы и мира Игнат Ковалев с сыном Иваном, призер чемпионатов Европы и мира Анастасия Ганина вместе с дочерью Елизаветой, Александр Агеев и его сын Богдан и многие другие.

Еще одну яркую победу на Кубке одержала многократная чемпионка мира байдарочница Лариса Антонова. Вместе с Анжелой Головиной она победила в заезде двоек на 200 метров в категории 55+.

Кубок братьев Агеевых. День 2. Вечерняя сессия

Одной из многочисленных особенностей Кубка братьев Агеевых, которых нет на других турнирах, является дистанция СУПЕРФОРС — 650 метров для одиночных экипажей байдарок и каноэ. Такое событие не смогла пропустить трехкратная олимпийская чемпионка, девятнадцатикратная чемпионка мира, сербско-венгерская байдарочница Наташа Душев-Янич, хоть она уже и завершила выступления в профессиональном спорте. В итоге Душев-Янич добралась до финала в категории от 19 лет и старше и заняла четвертое место, пропустив вперед более молодых спортсменок. Среди призеров в этом виде программы стоит отметить участницу Олимпийских Игр в Токио россиянку Светлану Черниговскую, она стала третьей.

Увлекательными получились парные соревнования, состоявшиеся в субботу. Многие гребцы впервые сидели друг с другом в одном экипаже и практически без подготовки должны были освоиться на дистанции.

Кубок братьев Агеевых. День 3. Дневная сессия

В заключительный соревновательный день на гребном канале разыграли оставшиеся комплекты наград. В утренней программе гребцы определяли лучших на самой короткой в мире дистанции SUPERSPRINT. Побед в своих дисциплинах добились Ирина Андреева, Наталья Подольская, Андрей Крайтор, представитель Узбекистана Артур Гулиев и венгр Сандор Тотка, который стал лучшим в самой престижной дисциплине — соревновании на байдарке-одиночке.

Официальную программу соревнований завершила торжественная церемония закрытия, на которой выступил Guber Band во главе с Дмитрием Губерниевым. Комментатор и телеведущий принимал активное участие в информационной поддержке мероприятия вместе с телеканалом «Матч ТВ», который осуществлял прямую трансляцию с места событий.

Кубок братьев Агеевых. Церемония закрытия

Во время неофициальной части турнира прошли показательные заезды, где соревновались селебрити и представители других видов спорта. Здесь вновь блеснул Тотка, который в паре с телеведущий Эммой Гаджиевой уверенно победил в гонке звездных смешанных байдарок-двоек (K-2 STAR MIX). Вторыми финишировали двукратный чемпион мира венгр Балаж Биркаш вместе с олимпийской чемпионкой в фигурном катании Екатериной Бобровой. Бронзовые медали выиграли многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова и португальский байдарочник Кевин Сантуш.

В гонке SUPer Woman (гонке на SUP-бордах) лучшей стала четырехкратная чемпионка мира в синхронном плавании Варвара Субботина. Второе место заняла двукратная чемпионка мира, синхронистка Майя Гурбанбердиева, третье — мастер спорта по художественной гимнастике Азиза Раупова.

Следом за девушками на старт в байдарке-одиночке вышли известные российские блогеры. Лучшим в этом заезде стал чемпион мира по фридайвингу, вице-президент федерации фридайвинга Алексей Молчанов. Вторым финишировал создатель сети ресторанов CORREAS, марафонец, айронмен Руслан Раджапов, третьим — многократный чемпион мира и России по MMA Александр Зарубин.

Кубок братьев Агеевых. День 4. Показательнае программа

В Кубке приняло участие более 1000 спортсменов и любителей из 19 стран мира. Всего было разыграно 211 комплектов медалей. Было проведено 668 заездов, включая показательные, среди которых было 20 экипажей лодок «дракон».