Фантастика! Россия спасает матч за 19 секунд до конца и в серии пенальти вырывает путевку в финал ЧМ! (видео)

28 августа 2021 19:27
В полуфинале ЧМ в Москве сборная России дожала швейцарцев и в финале в воскресенье сыграет с Японией, победившей Сенегал.
  • В четвертьфинале грянула сенсация — 14-кратные чемпионы мира бразильцы уступили Сенегалу в дополнительное время (4:5)
  • Победители прошлого ЧМ португальцы вообще не вышли из группы
  • Россияне дважды брали титул сильнейших в мире — в 2011-м и в 2013-м — и еще дважды занимали третье место (2015 и 2019)

Россия — Швейцария — 5:5, по пенальти — 5:4

Голы: Отт, 05:35. Ходель, 17:20, 18:06, 29:05. Деян Станкович, 21:44. — Крашенинников, 0:36. Никоноров, 04:47, 33:39. Котенев, 13:00. Шкарин, 35:41.

Удаления: Мицев, 27:39. — Романов, 27:39

• Наши быстро забили два гола усилиями Крашенинникова Никонорова. Швейцарцы включились во втором периоде и превратили 1:3 в 5:3 в свою пользу
  • В течение пары минут у команд удалили по игроку — Мицева и Романова
  • Никоноров сократил отставание, а Шкарин за 19 секунд до конца сравнял. Хотя после промаха Новикова по пустым воротам казалось, что сил и эмоций просто не осталось
  • В дополнительное время обошлось без голов, а в серии пенальти все решили точность россиян и сейв Дениса Пархоменко, который вышел после окончания овертайма
  • Пересмотреть матч полностью можно здесь
  • Смотрите прямую трансляцию финала Россия — Япония 29 августа в 19:10

Россия — Швейцария. Голы и лучшие моменты

Япония — Сенегал — 5:2. Голы

Что говорили после матча наших

Общался корреспондент «Матч ТВ» Арарат Мамбреян.

***

Андрей Котенев: «Хочется поехать домой и поесть»

Андрей Котенев / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Все эмоции оставили на поле. Матч получился невероятным, эмоции были самые разные. Сейчас просто хочется поехать домой и поесть, а затем лечь переварить это всё.

Пляжный футбол — это такая вещь, где за минуту можно забить 2-3 гола. Поэтому мы верили в себя до конца, а самое главное, что наши болельщики не останавливались и гнали нас вперед. Когда мы сократили отставание до 4:5, я полностью был уверен, что мы дожмем их, а когда уже стало 5:5, я уже точно знал, что мы их не отпустим.

После победного гола с пенальти была эйфория, но нас быстро отпустило, потому что мы понимаем, что завтра нас ждет самый важный матч — финал. Нужно дожимать эту историю и становиться чемпионами. Призываю болельщиков прийти и поддержать нас. Вы классные, гоните нас вперед и реально являетесь нашим шестым игроком. Это нас заряжает и помогает.

***

Станислав Кошарный: «Главное — хорошо отдохнуть и отлично выступить в финале»

Станислав Кошарный / Фото: © РФС

— Эмоции только позитивные, рад за команду и болельщиков. Все молодцы.

— Настолько это тяжело решать такие поединки в серии пенальти?

— У нашего тренера есть тонкое чутье на такие эпизоды, поэтому он выпустил Пархоменко в нужный момент.

— Какие планы на вечер?

— Сейчас главное — хорошо отдохнуть и в финале отлично выступить.

— Что можете сказать про болельщиков?

— Они большие молодцы, практически шестой игрок на песке. Приятно, что нас в Москве так поддерживают. Всем большое спасибо.

***

Мама Крашенинникова Елена: «Сердце чуть не выскочило, когда проигрывали»

— Что можно испытывать сейчас? Радость, конечно. Сердце чуть не выскочило, когда проигрывали. А победа… Сил нет, сердце от счастья разрывается.

***

Мама Михаила Лихачева Любовь Петровна: «Он с детства хотел побеждать»

— Не могу выразить словами, какое счастье я испытываю от того, какой хороший у меня сын. Он ходил с мячом с пяти лет, мечтал, больше ничего не видел. Хотел попасть в спорт, хотел побеждать. Сейчас я испытываю сильное волнение и гордость. Не верится, что наши побеждают. Финал? Жду победы и как мама вдвойне волнуюсь, — приводит ее слова корреспондент «Матч ТВ»