Исинбаева не согласна с вручением двух золотых медалей на ОИ

2 августа 2021 09:51
Елена Исинбаева / Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выразила несогласие с тем, что победителями Игр в Токио в мужских прыжках в высоту признаны два спортсмена.

Напомним, в воскресенье катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери стали чемпионами Олимпиады в прыжках в высоту, показав одинаковый результат в 2,37 метра. Судьи приняли решение отдать обоим спортсменам первое место, в прыжках в высоту это произошло впервые в истории Игр.

— На моем веку было так: если одинаковая высота, одинаковые попытки, планка ставится ниже на шаг. Они должны были сделать перепрыжку на 2,35, кто первый берет, тот и выиграл. Если оба не взяли — еще на шаг назад. Но две золотые олимпийские медали… Я не знаю, как это может быть. Да, спортсмены сами решают, прыгать дальше или нет. Но можно ли договориться — не знаю, можно ли это по правилам, все-таки в технических дисциплинах должна быть борьба до самого конца, — сказала Исинбаева.

Россияне Михаил Акименко (2,33) и Илья Иванюк (2,30) заняли по итогам соревнований 6-е и 9-е места соответственно.