
Главный тренер женской сборной России по гандболу Алексей Алексеев прокомментировал победу национальной команды над Францией (28:27) в групповой стадии на Олимпиаде в Токио.
— Это самый яркий матч в вашей карьере?
— Все матчи яркие. Наверное, просто самый решающий. Напряжение — это логично потому что оно сказывалось на значимости этой игры. При выигрыше команда досрочно выходила в четвертьфинальную стадию, проигравшие будет искать какие-то варианты. Наша сборная уже в четвертьфинале.
— Что сделали в перерыве? Мы уступали, было нервно, а на второй тайм вышли более заряженными.
— Когда француженки перестроили защиту, мы поплыли. Реализация стала хуже выглядеть, потери. За счет этого француженки вышли вперед, но оторваться им не дали, все-таки два мяча разницы в гандболе — это ничто. Тем более во втором тайме мы начали с атаки и забитого мяча, дальше игра пошла. Мяч, ничья, повели мяч, два, и это продолжилось до конца. Хотел бы отметить неплохую игру в защите. Перерыв пошел на пользу, мы разобрали защиту Франции.
— Уникальная роль у Ильиной на турнире. Она почти не появляется на площадке в игровое время, но блистательно реализует пенальти. Почему так решили, и как она реагирует на такую роль?
— Пробить пенальти для нее не новость. Если вспомним, то же Рио. У Ильной железные нервы, психология пробить 7-метровый. Я не говорю про ее руку, кисть, там все в порядке с исполнением. Когда говорят: «Ой, да что там 7-метровый пробить». Вы поймите, что психологическое превосходство в этом моменте у вратарей. Что в футболе, что в гандболе. Если вратарь не отобьет пенальти, это ничего страшного, а тому, кто не забил, достанется доля критики. Никогда не говорю, что пенальти — это просто. Боюсь сглазить, но вы все сами видели.
— Сегодня Трефилов молчал на трибуне. Непривычно такое?
— Я сам в игре, пэотому концентрируюсь на том, что сам вижу. Мне достаточно того, что помощники что-то подойдут и скажут. Мне в этом плане он точно не мешает.
— Хороший контакт с ним? Не мешает работать?
— Не мешает, абсолютно никаких проблем. Все нормально, все ровно.
— Слова из интервью не задевают вас?
— После игры со Швеции мы были достойны критики. Она пошла на пользу, ничего страшного не произошло. Все команды в нашей группе проигрывали, не обошлось без потерь очков. Задачу минимум мы выполнили. Критика была заслуженной, теперь ждем похвалы. Девчонки ее заслужили.
Напомним, после этого матча россиянки вышли на вторую строчку, обеспечив себе выход в плей-офф.
В последнем матче в группе нашей команде предстоит соперничество со сборной Испании. Встреча состоится 2 августа.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.