Санкт-Петербург признан беговой столицей России

2 июня 2021 18:58

По итогам прошедшего 30 мая всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» Санкт-Петербург признан беговой столицей страны.

15000 участников полумарафона из Санкт-Петербурга показали лучший результат в России, набрав 23 итоговых зачетных балла. Данный показатель высчитывался исходя из следующих показателей: средней дистанции, преодоленной всеми участниками субъекта, соотношению участников «ЗаБега» к его населению, а также по средней скорости бега. Второе место в зачете занял Нижний Новгород, уступив первому месту всего 0,2 балла. Третье место занял Магадан, набрав 22,6 балла.

В этом году «Забег.РФ» объединил 84 субъекта страны и более 120 000 бегунов. Одновременно по всей стране участники полумарафона преодолевали дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км.

— Санкт-Петербург абсолютно заслуженно в этом году стал беговой столицей России. Мы благодарны за поддержку правительству Санкт-Петербурга и всем участникам, которые превратили Петербург в настоящий центр бега и спорта, суммарно преодолев 122701 километр. В 2017 году в «ЗаБеге» в Петербурге приняло участие всего 5000 человек, и я очень горжусь тем, что в этом году такое количество человек зарегистрировалось только на дистанцию 21,1 километра. Это абсолютный рекорд для нашего проекта! — отметила руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.

Начиная с первого года проведения «ЗаБега.РФ», беговой столицей дважды становилась Казань, в 2019 году ей стал Владивосток, а в 2020 — Нижний Новгород.

В этом году по итогам «ЗаБега.РФ» впервые были определены и самые быстрые полумарафонцы страны. Ими стали Ринас Ахмадеев из Смоленска (1:03:55) и Наталья Сергеева из Хабаровска (1:11:40).