Скандал с флагом, патриотизм, спарринг со школьником и победы над мужчинами. Чемпионка мира Тансыккужина в эфире «Матч ТВ»

8 мая 2021 15:54
Российская шашистка Тамара Тансыккужина дала интервью Илье Трифанову в прямом эфире программы «Все на Матч!».
  • 42-летняя уроженка Набережных Челнов завоевала седьмое золото чемпионатов мира, победив на турнире в Польше местную шашистку Наталью Садовскую
  • Противостояние за мировую корону проходило с 23 апреля по 3 мая. Перед последней партией счет был равным — 54-54. Исход решился в ходе партии с укороченным контролем времени
  • 27 апреля организаторы турнира убрали российский флаг с игрового стола прямо во время партии якобы по инициативе ВАДА. Позже Садовская в знак солидарности с российской шашисткой убрала флаг Польши со стола

Скандал с флагом на ЧМ в Польше и патриотизм

Тамара Тансыккужина / Фото: © REUTERS / Kacper Pempel

— Наконец-то мы привлекли к себе внимание общественности. Всему свое время. Сейчас, конечно, люди постоянно звонят, пишут, дома то же самое продолжается.

История с флагом? Ситуация в матче стала безнадежной для меня как раз после того, как его убрали. Я бы сказала, что на мою победу оставалось 25 процентов. Поначалу сопернице это помогло, а потом уже сыграло на руку мне, видимо. Когда я сравняла счет, то поняла, что уже не отпущу победу. Цифра 54… Пять раундов мечтала увидеть ее перед глазами.

Я большой патриот своей страны. Когда флаг убрали, это по мне ударило, конечно. Я видела, что ситуация развивается негативно, сказывается на игре. Были принесены извинения, на этом для меня все закончилось. Если я буду об этом думать, то не смогу сосредоточиться на игре. У организаторов, конечно, какая-то возня там была, но я подумала только о том, что надо выиграть и всё.

О сопернице — Наталье Садовской

— Моя соперница — очень приятный человек. Она очень любит шашки, для нее спортивная составляющая — это главное. Она убрала свой флаг тоже из солидарности. Многие этот поступок оценили. Это очень благородно.

Жесткий режим на ЧМ и планы на будущее

Наталья Садовская и Тамара Тансыккужина / Фото: © REUTERS / Kacper Pempel

— Девять дней мы играем практически постоянно, с 11 утра до 16 часов стабильно. В последний день мы вообще закончили рапид около семи, еще играли шесть партий до 10 вечера.

Планы на ближайшее время — отдохнуть. Потом у нас чемпионат мира в Таллине в июле. Надеюсь, успею восстановиться. Будет играть 14 человек по круговой системе. Мне турниры легче даются, чем матчи за корону. Потому что у меня игра рискованная, а в матче такой риск не всегда может быть оправдан.

Матчи против мужчин и отношение к шахматам

— Немного слежу за шахматами. Матч за мировую корону между Непомнящим и Карлсеном? У тех, кто выходит на матч, шансы всегда равны.

В турнирах мы играем вместе с мужчинами, и у меня хорошо получается. Собралась неплохая коллекция скальпов мужчин-гроссмейстером (смеется).

О многочисленных золотых медалях и неожиданном спарринг-партнере

— Это же не получается постоянно, каждый год. Это работа. Самый большой перерыв был с 2011-го по 2019 год. Представляете, восемь лет ждать следующего титула! И сейчас же непонятно, как будет дальше.

Спарринг-партнеры? Мой ученик, ему 17 лет, настраивал меня на игры, говорил, что я все могу. Он меня как раз готовил по блицу, играл со мной. Очень талантливый юниор. У меня хорошая примета — с ним тренироваться.

Матч со мной теперь стоит больших денег? Нет. Я считаю, что спортсмены должны популяризировать свой вид спорта. Я даю много бесплатных сеансов одновременной игры. Наверное, дала уже порядка 70-80 таких сеансов. Были случаи, когда меня приглашали за 2-3 часа езды от Уфы, я с удовольствием соглашалась. У меня свой взгляд на это. Если что-то отдаешь, то обязательно получишь.