Робертсон спас фрейм в матче с Трампом через снукер и добился победы на Champion of Champions

11 ноября 2019 04:20
Нил Робертсон / Фото: © globallookpress.com

В Ковентри завершился финал престижного нерейтингового турнира Champion of Champions.

В финале австралиец Нил Робертсон победил действующего чемпиона мира Джадда Трампа со счетом 10:9.

После первой сессии Робертсон лидировал с минимальным перевесом. В 11-й партии четвертый номер мирового рейтинга предпринял попытку сделать максимальный брейк, но допустил ошибку на 14-м красном.

Но на последний перерыв во встрече игроки ушли при минимальном преимуществе англичанина — 7:6.

Затем Робертсон и Трамп обменялись выигранными фреймами, а при счете 7:8 австралиец оформил свой четвертый сенчури в матче величиной в 135 очков.

В 17-й партии Трамп отставал на 21 очко (39:60), но на синем шаре (когда в розыгрыше 18 очков) он сумел поставить снукер и получить 5 штрафных очков.

В такой ситуации лидер мирового рейтинга выиграл борьбу на синем шаре, забил его и довел дело до победы во фрейме — 9:8.

Следующая партия могла оказаться последней. Трамп уже сыграл матчбол и имел перевес в 63 очка при 59 на столе.

Однако Робертсон вынудил ошибиться соперника.

Нил сыграл все шары и сравнял счет во фрейме — 69:69, а партию он взял, забив дополнительный черный.

В заключительной партии Робертсон провел тотал клиренс (36 точных ударов), сделал свой пятый трехзначный брейк в матче (137 очков) и добился победы.

Австралиец во второй раз в карьере стал победителем турнира Champion of Champions. Ранее он становился триумфатором этого ивента в 2015 году. Также Нил получил 150 тысяч фунтов, а Трамп — 60 тысяч.

Следующий турнир пройдет с 11 по 17 ноября в Белфасте.