6000 человек приняли участие в полумарафоне «Лужники»

19 августа 2019 11:20

18 августа по центральным набережным Москвы-реки прошел полумарафон «Лужники». Второй самый массовый старт на 21,1 км в России собрал 6 000 участников.

Маршрут забега пролегал в один круг с видом на главные достопримечательности столицы: собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и Кремль.

В 8:30 утра для бегунов прозвучал стартовый выстрел. Утренняя прохлада создала комфортные условия для участников всех уровней. Для многих бегунов полумарафон «Лужники» стал первым забегом на 21,1 км, а опытные спортсмены поборолись за призовые места, показав высокий результат.

Победителем полумарафона «Лужники» стал Валитов Денис, он пробежал 21,1 км за 1 час 06 мин. 45 сек. Вторым стал Сафронов Дмитрий с результатом 1 час 07 мин. 31 сек. Третье место занял Чавкин Николай, его время — 1 час 08 мин. 16 сек. Барышников Андрей — четвертый с результатом 1 час 09 мин. 04 сек. Пятый — Конякин Сергей с результатом 1 час 09 мин. 06 сек.

Среди девушек первой к финишу прибежала Спирина Ольга с результатом 1 час 20 мин. 21 сек. Второе место заняла Цох Александра, ей потребовался 1 час 20 мин. 37 сек. Третьей стала Павлова Дарья, ее результат — 1 час 21 мин. 22 сек. Калашникова Лена — четвертая с результатом 1 час 22 мин. 04 сек. Бойнова Анна — пятая с результатом 1 час 22 мин. 49 сек.

По традиции вместе с бегунами в полумарафоне «Лужники» приняли участие спортсмены на хендбайках и спортивных колясках. Атлеты с инвалидностью преодолели тот же маршрут, что и бегуны. Самым быстрым среди хендбайкеров стал Воробьев Артем, он проехал 21,1 км за 39 мин. 18 сек. Лидером среди спортсменов на колясках стала Бабыничева Ирина, она показала результат 1 час 45 мин. 45 сек.

На финише все участники забега получили памятные медали. Каждый год организаторы размещают на медалях значимое событие из истории легендарного Олимпийского комплекса «Лужники». В этом году медаль посвящена одному из важнейших событий в истории Лужников — открытию Олимпийских игр 1980 года. На медали изображена чаша Олимпийского огня, которая была установлена на Восточной трибуне Большой спортивной арены. Первый раз огонь в чаше зажигался во время открытия Олимпийских игр 19 июля 1980 года. Сейчас чашу можно увидеть на аллее Славы в Лужниках.

В день забега в стартово-финишном городке можно было принять участие в развлекательных активностях от партнеров. В зоне МТС провели традиционную разминку для всех участников, а в зоне BMW открыли для детей Junior Campus, где в развлекательной форме рассказывали о безопасности дорожного движения. Aqua Minerale Active угощали охлаждающим напитком со вкусами «Гранат» и «Арбуз» — их обновленная формула содержит витамины группы B, магний и калий.

Накануне основного соревновательного дня — 17 августа — для юных любителей бега провели Детский забег на 400 и 800 метров с раздельными стартами для разных возрастов. Каждый участник получил фирменную футболку, подарки от партнеров в стартовых пакетах и памятную медаль на финише.

Для многих бегунов полумарафон «Лужники» стал последним официальным соревнованием перед главным беговым стартом сезона — Абсолют Московским Марафоном. Регистрация на забег открыта до 22 августа на сайте moscowmarathon.org.