Климент Колесников — о бронзе ЧМ: «Мне помешал старт. Соскочила правая нога»

Российский пловец Климент Колесников остался разочарован бронзовой медалью на дистанции 50 метров на спине на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу.

— Мне помешал старт. Соскочила правая нога. Сорвалась вниз, поэтому пришлось догонять. Стартовые платформы везде разные. Но я их не виню никого. Странно винить платформу. Перед финалом не волновался, потому что понимаю, что делаю. Уже много стартов позади. Просто обидно, что так произошло. Тренерский штаб тоже сейчас негодует. Следующий сезон будет олимпийским. Буду готовить 100 и 200 метров. Стометровку кролем, потому что 50 метров не будет.
Перед этим ЧМ я пропустил около месяца, лежа без тренировок. Так нужно было. Ничего не поделаешь. Поэтому 200 метров отдал Тарасевичу, а к стометровке подходил с мыслями, что не все может получиться. Но после полуфинала на спине думал, что хоть тут получится. На фоне этого лежачего месяца медаль выглядит хорошо. Делал акцент на 50 метров, потому что по поводу 100 метров не знал. Подготовка была необычная. Не знал, на что способен.
Был вариант, что я не поеду на этот чемпионат мира, но все зависело от времени восстановления и от моего самочувствия на тренировках. Сейчас чувствую себя хорошо, но обследования и наблюдения будут продолжаться. Удивила ли победа Уодделла? Больше удивило, что я стал третьим, но надо радоваться за успехи других, — сказал Колесников.

Отметим, что победу в этом заплыве сенсационно одержал пловец из Южной Африки Зейн Уодделл (24,43). Вторым стал россиянин Евгений Рылов (24,49).

Чемпионат мира по водным видам спорта. На спине 50 м. Рылов и Колесников завоевали серебро и бронзу