Афанасьева стала первой на чемпионате России по ходьбе на 50 км с высшим мировым достижением

15 июня 2019 16:02
Клавдия Афанасьева / Фото: © Adam Nurkiewicz / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Представительница Мордовии Клавдия Афанасьева заняла первое место на чемпионате России по спортивной ходьбе на дистанции 50 км.

Она показала результат 3 часа 57 минут и 7 секунд. Отметим, что Афанасьева стала первой россиянкой, которая преодолела эту дистанцию быстрее четырех часов.

Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит китаянке Лю Хун, которая победила 9 марта на турнире в Китае с результатом 3:59.15. Этот рекорд еще должен пройти ратификацию в ИААФ.

Второй стала еще одна спортсменка из Мордовии Маргарита Никифорова (4:05.57).

Замкнула тройку сильнейших выступавшая за Московскую область Надежда Мокеева (4:22.22).

По причине того, что членство ВФЛА в ИААФ приостановлено, судьям международной категории из других стран запрещено обслуживать соревнования в России под угрозой дисквалификации, а трасса в Чебоксарах, соответственно, не прошла международную сертификацию. Поэтому результат Афанасьевой не может быть признан мировым рекордом.