

Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова в разговоре с «Матч ТВ» предположила, что продление приостановления членства Олимпийского комитета России (ОКР) в Международном олимпийском комитете (МОК) связано с расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероники Логиновой.
В феврале издание The New York Times сообщило, что WADA получило данные о якобы причастности Логиновой к сокрытию результатов допинг‑тестов российских спортсменов на Олимпиаде‑2014. Позже РБК со ссылкой на WADA сообщил, что независимый департамент разведки и расследований агентства начал расследование в отношении Логиновой. При этом сама Логинова заявила «Матч ТВ», что не получала обвинений со стороны WADA, отметив, что никакого отношения к пробам на Олимпиаде 2014 года в Сочи она не имела.
В четверг исполком МОК объявил, что больше не рекомендует вводить какие‑либо ограничения на участие белорусских спортсменов в соревнованиях, однако в отношении российских спортсменов санкции сохраняются.
— Все ожидали [изменений], но у меня были подозрения, когда WADA начало расследование, что они не просто так это делают и могут зацепиться за эту тему, чтобы еще подождать какое‑то время, сказать: «Наведите порядок с допингом, мы расследование закончим и тогда вас восстановим». Думаю, они будут искать поводы, чтобы продлить отстранение. Понятно, что основной повод — это то, что еще не подписано мирное соглашение, но они будут и к допингу придираться. Может, и после подписанного мирного соглашения будут еще цеплять за допинг. Гипотетически такое может быть, но мы все‑таки рассчитывали, что они сейчас закончат, — сказала Журова «Матч ТВ».
В октябре 2023 года МОК приостановил членство ОКР в организации в связи с включением в состав российского комитета олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По мнению МОК, ОКР тем самым «нарушил Олимпийскую хартию». ОКР обжаловал решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который отклонил апелляцию российской стороны. В марте 2025 года министр спорта РФ и глава ОКР Михаил Дегтярев заявил, что МОК получил новую редакцию устава ОКР, который соответствует Олимпийской хартии.