
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, сообщается в документе, опубликованном на сайте Кремля.
Заседание совета по развитию физической культуры и спорта на тему «О развитии адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» состоялось 28 мая 2025 года.
В перечень в числе прочего вошли следующие поручения:
Федеральному медико‑биологическому агентству (ФМБА) сформировать базы с данными о здоровье спортсменов из сборных команд.
Министерству спорта при участии Паралимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций обеспечить систематическую поддержку и популяризацию проектов в области адаптивного спорта за счет внебюджетных источников, в том числе средств Российского спортивного фонда.
Организовать открытые международные спортивные соревнования для инвалидов «Мы вместе. Спорт».
Увеличить вознаграждения спортсменам и тренерам, осуществляющим подготовку чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимийских игр.
Правительству РФ представить проект указа по увеличению количества стипендий президента РФ за выдающиеся спортивные достижения.
Министерству спорта совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос об изменении требований о присвоении разрядов и званий представителям адаптивного спорта.
Разработать концепцию развития адаптивной физкультуры до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
Обеспечить проведение начиная с 2026 года (по летним спортивным дисциплинам) и с 2028 года (по зимним спортивным дисциплинам) Всероссийской спартакиады по адаптивному спорту между субъектами Российской Федерации без ограничения верхней границы возраста ее участников.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.