
Олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук рассказал, что не мог представить, что его жена Николь Ковальчук первой в истории России выполнит альпинистскую программу «14+7».
6 июня Николь Ковальчук взошла на вершину Денали и первой в истории России выполнила альпинистскую программу «14+7», покорив 14 высочайших гор мира и семь высочайших вершин всех частей света.
— Классно, что в нашей стране есть такие красотки, которые выполняют невероятно сложную программу «14+7». Ну, а Николь еще и мама четверых детей и моя любимая женщина. Никто даже представить не мог, я уж точно, что Николь соберется на что‑то подобное и начнет заниматься альпинизмом.
Когда она поднялась на Эльбрус — ладно. Потом поднялась на Эверест — это для меня было удивительно, и я невероятно ей гордился. Но то, что Николь сделала сейчас, через что она прошла… Мне это тяжело описать словами. Я горд и счастлив. Очень рад, что мне по жизни повезло и я с таким человеком вместе в одной лодке с 18 лет. Николь — умничка, я ее очень люблю.
— Вы сами понимаете, что каждое восхождение отнимает уйму физических сил.
— Если честно, я уверен, что у Николь есть уникальные особенности организма к восприятию высоты. Есть какой‑то иммунитет к горной болезни. Обычных людей от недостатка кислорода начинает выворачивать наизнанку. А у Николь, слава Богу, такого нет. И когда она рассказывает, что на высоте в семь тысяч метров, когда они перекусывают, Николь может забыть о кислородной маске — это говорит о том, что организм адаптируется. И это очень редкое качество.
Я видел, как Николь готовилась к каждому восхождению, как она тренировалась. Чем я занимаюсь в хоккее даже перед сезоном на сборах — просто детский лепет. Но тут нужны выдержка, настрой, самоконтроль.
Есть много вещей в жизни, чем можно позаниматься. Тем более когда рядом есть друзья и подруги, и куда‑то зовут знакомые: театры, рестораны… Но ты понимаешь, что нужно готовиться к очередному восхождению. Это самодисциплина, которая вызывает огромное уважение. И глядя на маму, наши дети должны понимать, что в жизни просто так ничего не бывает.
— А почему какие‑то мужики в интернете хейтят женщин, которые покоряют великие горы? С чем связан этот социальный феномен?
— У людей так работает психология, что если к какой‑то статье написали две тысячи комментариев, но два будут негативные — мы обязательно обратим внимание на плохое. Мой совет: не надо это замечать. Можно всё что угодно говорить и писать, но ты попробуй сам куда‑то подняться, показав на личном примере.
— Например, на километровую гору.
— Да хотя бы на 20‑й этаж по лестнице без лифта, — сказал Ковальчук корреспонденту «Матч ТВ».
В число 14 восьмитысячников входят Джомолунгма (8848 м), Чогори (8614), Канченджанга (8586), Лхоцзе (8516), Макалу (8485), Чо‑Ойю (8201), Дхаулагири (8167), Манаслу (8156), Нангапарбат (8126), Аннапурна (8091), Гашербрум (8080), Броуд‑Пик (8051), Гашербрум II (8035) и Шишабангма (8027).
Семь высочайших вершин всех частей света — это Джомолунгма (Азия), Аконкагуа (Южная Америка — 6962), Денали (Северная Америка — 6190), Килиманджаро (Африка — 5895), Эльбрус (Европа — 5642), Массив Винсон (Антарктида — 4892) и Джая (Австралия и Океания — 4884).
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.