
Спортивный комплекс «Академия единоборств», построенный в рамках проекта «Газпром — детям», был официально открыт на федеральной территории Сириус в пятницу.
Комплекс был создан путем реконструкции олимпийской арены для керлинга «Ледяной куб» и возведения нового универсального спортивно‑тренировочного комплекса. Общая площадь «Академии единоборств» — 63,5 тысячи кв. м.
— Думаю что и взрослые спортсмены, и дети, которые будут тренироваться в этом замечательном центре, счастливы. Их мечта уже в какой‑то мере реализовалась. Главное, что они тренируются вместе с чемпионами, есть на кого равняться. Традиции и победы отечественного спорта известны во всем мире.
Созданные благодаря образовательным программам и при поддержке «Газпрома» условия на территории «Сириуса» — мощный ресурс нашего спорта и нашего образования, так как спорт это не только олимпийские медали. Это здоровое будущее наших детей и нашей страны, — заявил в эфире «Матч ТВ» министр спорта РФ Олег Матыцин.
Центр проведения соревнований оборудован четырьмя татами, трибунами на две тысячи зрителей, оснащен современной системой судейства. Здесь также размещен музей истории единоборств.
— Здесь будут одновременно находиться 154 человека, сборная и резерв. У нас большая армия спортсменов, они заполнят этот великолепный комплекс и будут совершенствовать здесь свое мастерство. Также у нас есть детские проекты развития: дошкольное, школьное, семейное дзюдо — они тут тоже найдут свою реализацию. Вместе с территорией «Сириуса» будем оттачивать эти проекты и распространять по всей России, — сказал президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

— В наше время таких условий не было. Мы могли только мечтать о таких условиях, в которых тренируются сейчас спортсмены, — отметил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. — Самое главная задача старшего поколения — делать для своих детей максимально возможное, делать их жизнь лучше, комфортнее, чтобы они стали более успешными, чем наше поколение.
В состав спортивно‑тренировочного комплекса входят зал дзюдо размерами 53×48 м, оборудованный 12 татами, а также универсальный зал размерами 53×48 м с возможностью быстрого переоборудования под различные виды спорта. Зал «Академии единоборств» является самым большим залом для дзюдо в мире, в котором использована специальная конструкция пола, маты на котором называют «плавающими» татами. Благодаря амортизирующей функции такое покрытие в значительной степени снижает травматичность во время тренировок, а также является более износостойким в сравнении с обычным полом.

— Нахожусь в восхищении, потому что здесь очень современные возможности, — сказал трехкратный олимпийский чемпион по греко‑римской борьбе Александр Карелин. — Это не только яркие цвета и подготовленное под специализацию здание, но и высокие технологические решения. Думаю, таких татами два или три в мире. Благодаря «Газпрому» (появилось) новое звучание термина «олимпийское наследие».
Общая площадь залов составляет пять тысяч кв. м. Здесь также располагаются два тренажерных зала, медико‑восстановительный центр, гостиница.
— Большой праздник состоялся, — заявил двукратный призер Игр Тамерлан Тменов. — Я благодарен всем, кто принимал участие. Построили такой замечательный дворец. Будет проходить масштабная работа. В добрый путь!
— У нас не было слов. Зашли в зал, в мыслях было только: «Вау». Это татами лучшее, что есть на сегодняшний день. Атмосфера, дизайн, все очень тепло и уютно, — отметила бронзовый призер Олимпиады Мадина Таймазова.
«Газпром — детям» — один из ключевых социальных проектов «Газпрома». Его цель — создание условий для гармоничного развития детей и подростков. Проект реализуется с 2007 года. Охват — 74 региона России. Построено и реконструировано более двух тысяч современных спортивных объектов. В их числе свыше 200 физкультурно‑оздоровительных комплексов.
Открыть видеоБольше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.