
Президент России Владимир Путин выступил с предложением подумать о создании при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ассоциации спортивных организаций для дальнейшего проведения крупных спортивных мероприятий.
Заседание совета глав государств–членов ШОС в расширенном составе проходит в Самарканде (Узбекистан) в пятницу.
ШОС — международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Членство также имеют Индия и Пакистан. На заседании в Самарканде присутствуют главы этих стран, а также руководители делегаций государств–наблюдателей в организации, в их числе — президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кроме того, в саммите принимают участие главы делегаций приглашенных международных организаций.
Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в международных соревнованиях из‑за ситуации на Украине. Многие федерации последовали рекомендациям и отстранили спортсменов из двух стран.