Евгений Рылов признан лучшим спортсменом 2021 года на премии Минспорта

Пловец Евгений Рылов признан лучшим спортсменом 2021 года на Национальной спортивной премии, учрежденной Минспортом России.

Церемония вручения наград проходит во Дворце гимнастики Ирины Винер. Награду Рылову вручил почетный президент ОКР Виталий Смирнов.

На нее также претендовали шахматист Ян Непомнящий и тхэквондист Максим Храмцов.

— Очень сильно нервничаю. Спасибо за оценку, голосование. На протяжении десяти лет шел к этим медалям с командой, которую хочу поблагодарить. Это тренеры, федерация, врачи, специалисты, сказал Рылов на церемонии.

На Олимпийских играх в Токио Рылов взял первое для России золото в плавании за 25 лет на 100 метров на спине. Также он завоевал серебряную медаль в составе эстафетной четверки на дистанции 4×200 метров вольным стилем и стал первым на дистанции 200 метров на спине, установив в финале олимпийский рекорд (1:53.27).

Рылов стал самым упоминаемым российским чемпионом Олимпиады в Токио.

На чемпионате Европы в Будапеште Рылов завоевал золото на дистанции 200 метров на спине и в составе эстафеты 4×100 вольным стилем. Также он стал серебряным призером в комбинированной эстафете 4×100 метров и завоевал бронзовую медаль в смешанной эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Лауреаты премии определяются в три этапа. На первом проводятся конкурсы, по итогам которых объявляются шесть кандидатов в каждой номинации. На втором — Народное голосование на сайте премии, по итогам которого определяются три кандидата в каждой номинации. На третьем этапе Экспертным советом подводится итог и определяются лауреаты. В состав Экспертного совета входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России.