
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко прокомментировал законопроект о компенсациях при переходе молодых российских спортсменов в иностранные клубы.
— Мы должны четко понимать, что это не просто вопрос денег и прагматизма. Представленный правительством законопроект направлен на защиту интересов всего российского спорта. В нашей стране по поручению президента Владимира Путина активно развивается инфраструктура спортивных объектов, в том числе для спорта высоких достижений. Правительство России создает условия для работы тренеров, ежегодно увеличивает финансирование всей отрасли, и будет, на мой взгляд, справедливо возместить вложенные в тебя силы и средства.
Отмечу, что здесь затронуты не только важные финансовые вопросы, но и моральный аспект: тренеры вкладываются в подготовку молодых спортсменов, используя свой опыт и ценные наработки отечественной спортивной школы. Они становятся для ребят наставниками в мире профессионального спорта. И спортивная школа — эта важнейшая ступень, фундамент больших достижений, которые славят страну. Данный законопроект использует общепринятый в мире механизм, который работает в целях защиты интересов всех, кто уезжает играть в другие страны, и тех, кто остается, — сказал Чернышенко.
Напомним, законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ 29 сентября. Для отдельных видов спорта предлагается установить, что если спортсмен в возрасте до 23 лет будет зарегистрирован иностранным клубом или организацией для участия в иностранных соревнованиях, он сторона обязуется выплатить компенсацию подготовившей его российской организации.
Источник: ТАСС
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.