Клебо поиграл с Большуновым и взял Кубок мира

Александр Большунов / Фото: © Reuters
Русское чудо было возможно, пока норвежское чудо не убежало в последний подъем.

После не слишком счастливого чемпионата мира, когда наша лыжная сборная гребла все медали, кроме золотых, и триумфа мужчин на королевском марафоне в Холменколлене, где наши заняли первые четыре места, сезон закрывал финал Кубка мира в Квебеке.

У мужчин перед финальным этапом ситуация складывалась следующая:

1. Йоханнес Клэбо — 1393 очка

2. Александр Большунов — 1379

3. Шюр Рете — 852

4. Симен Крюгер — 748

5. Дидрик Тонсет — 730

Казалось, Большунову вполне по силам бороться за победу. Но гонки в Канаде пошли не по плану.

Спринт

Выиграл Клебо, Александр занял 4-е место, проиграв бронзе 2 сотых секунды. Вопросы при просмотре повтора возникли к Синдре Бьорнестаду Скару, который, по ощущениям, специально блокировал Большунова, но они остались без ответов со стороны судей.

После спринта в общем зачете Большунов стал отставать от Клебо уже на 24 очка, а не на 14.

Масс-старт

Главная драма развернулась в масс-старте, где на Александра возлагались огромные надежды, казалось, что именно там он должен убегать от норвежца.

Но, увы, этого не произошло из-за ситуации, оценку которой дать очень сложно (выше на видео). После маневра канадца Алекса Харви у нашего гонщика сломалась палка, а норвежская сборная в этот момент начала атаку. В результате Большунов финишировал только седьмым (+17 секунд), а Клебо стал победителем. Отрыв норвежца в общем зачете вырос до 42 очков. После гонки Александр отказался от общения с журналистами.

Преследование

Стартовав неожиданно сокращенную дистанцию (13,3 вместо 15 км) в 52 секундах от норвежца, Александр уже к отметке 5,7 км сократил отставание до 26 секунд. А к отметке 8,2 вышел вперед. Но это не Большунов доставал, а Клебо ждал, экономил силы. Встав за Большуновым и Харви, норвежец отдохнул, контролируя нашего спортсмена на подъемах, а перед финишем, как обычно, ушел вперед. Большунов не смог за него зацепиться, что не удивительно: слишком много сил было потрачено на догонялки. История повторилась в очередной, сложно сказать уже какой, раз: российский лыжник привез Клебо на финиш, и тот спокойно выиграл. Меняются только российские лыжники.

Большунов — король этого сезона. За него болели даже норвежцы в пресс-центре Холменколлена во время финала биатлонного КМ. Увы, оставаясь королем наших сердец, он стоит на второй ступеньке официального и уже итогового зачета Кубка мира. А на первой — Йоханнес Хёсфлот Клебо.