
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) разослала национальным ассоциациям письмо, в котором приводятся аргументы за допуск российских спортсменов на соревнования, сообщает NRK.
Российские спортсмены отстранены от участия в соревнованиях под эгидой FIS с 2022 года. Ранее стало известно, что решение FIS по допуску российских спортсменов отложено до 21 октября.
— Спортсмены должны быть в центре нашего мышления, свободными от политического давления и влияния. Ни один спортсмен не может самостоятельно решать, где ему родиться. Исходя из этого, мы должны поддерживать всех спортсменов и гарантировать, что они не будут использоваться в качестве орудия в политической игре, — говорится в письме FIS к федерациям.
В конце письма, подписанного президентом FIS Йоханом Элиашем, генеральным секретарем Мишелем Вионом и генеральным директором Урсом Леманном, FIS инициировала опрос среди стран‑членов о том, хотят ли они, чтобы россияне участвовали в чемпионате мира и Олимпийских играх в этом сезоне.
— Цель опроса — собрать мнения и мысли наших членов по деликатной и важной теме, прежде чем будут предприняты дальнейшие шаги или приняты решения, — говорится в электронном письме FIS в адрес NRK.
Все ответы будут рассматриваться строго конфиденциально. Результаты голосования будут использоваться исключительно для внутренних обсуждений FIS. Они не будут опубликованы, переданы или переданы третьим лицам, говорится в письме FIS.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.