«Возможно, нашим олимпийским чемпионам тяжело бегать с медальками, а молодые на пятки наступают» — Крянин

Алина Пеклецова / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин, комментируя победу 18‑летней Алины Пеклецовой в масс‑старте на 10 километров свободным стилем в финале «ФосАгро» Кубка России в Кировске, отметил, что молодые спортсмены начинают навязывать серьезную борьбу титулованным лыжникам.

Пеклецова одержала победу в масс‑старте в гору, показав результат 32 минуты 33,8 секунды. Второй финишировала олимпийская чемпионка Вероника Степанова (+48,0 секунды). Тройку лучших замкнула призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова (+1 минута 2,8 секунды).

— Стала ли победа Алины Пеклецовой неожиданностью для вас? Ей всего 18 лет, но она уже в элите.

— В этом и заключается суть. Новые звездочки появляются и в 18, и в 19, и в 20 лет. Мы тоже через все это проходили. Такие старты — шанс для молодых, чтобы ворваться в элиту. Это сейчас и происходит.

Возможно, нашим олимпийским чемпионам тяжеловато бегать с медальками, а тут молодые на пятки наступают. У них есть задор, за ними будущее. Будем ждать, что через год‑два появятся новые подающие надежды лыжники, которые будут стараться выпихнуть «старичков», — сказал Крянин «Матч ТВ».

Финал Кубка России в Мурманской области завершился в воскресенье. Прямую трансляцию гонок вел телеканал «Матч ТВ», а также сайты matchtv.ru и sportbox.ru.