Вяльбе: «С победительницей гонки в гору всё было понятно. Пеклецова — самая легкая»

Елена Вяльбе / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала, что заранее знала, кто станет победителем женского масс‑старта на 10 километров в финале «ФосАгро» Кубка России.

В воскресенье Алина Пеклецова одержала победу в женском масс‑старте на 10 километров свободным стилем в финале Кубка России в Кировске. 18‑летняя спортсменка показала результат 32 минуты 33,8 секунды. Второй финишировала олимпийская чемпионка Вероника Степанова (+48,0 секунды). Тройку лучших замкнула Анастасия Кулешова (+1 минута 2,8 секунды). Победительницей мини‑тура в Кировске стала Степанова.

— Фантастика. Тут живут какие‑то волшебники, потому что все наши старты были в замечательную погоду. Вчера шел снег, а сегодня снова солнце.

— Как оцените гонку в гору?

— Когда девчонки поднялись, я даже заплакала. У нас все получилось, что мы хотели. Конечно, им очень тяжело. Но они тоже все счастливы, что это случилось.

— Как оцените этот тур здесь? Он приживется?

— Сто процентов он успешен. Попробуем его просто расширить. Может быть, а Апатиты съездим или еще что‑нибудь придумаем. Думаю, что эта гонка сто процентов приживется.

— Победительница стала для вас неожиданностью?

— Нет, с ней всё ясно. Она самая легкая. Это ее тема.

— 44 градуса — серьезный уклон. У вас в карьере были такие подъемы?

— Понятия не имею.

— У вас только мужчины бегали «Тур де Ски» в таком формате?

— Мужчины не бегали. Они 20 лет назад стали бегать. Женщины и мужчины одновременно. В наше время не бегали.

— В Валь‑ди‑Фьемме подъем 29 градусов.

— Прекрасно. Мы рады, что у нас лучше и круче.

— Поддержка болельщиков важна?

— Мы сами не ожидали, что будет столько людей. Я боялась, что спортсменам будет тяжело, а никого на трибунах нет. На самом деле оказалось, что народу пришло много. Была очень хорошая реклама по радио и телевизору. Спасибо болельщикам. Я понимаю, что в воскресенье в 10 утра хочется в постели понежиться. Но я уверена, что никто не пожалел, что пришел.

— Кто у ребят фаворитом будет?

— Не могу предположить. Главный фаворит с бивнем домой уехал, — передает слова Вяльбе корреспондент «Матч ТВ».

Финал Кубка России в Мурманской области завершится в воскресенье. Прямую трансляцию заключительного мужского масс‑старта на 10 км свободным стилем смотрите с 11:00 мск на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.