Лыжник Вокуев: «Понятно, что я пропускаю те соревнования, где мог бы большего добиться»

Ермил Вокуев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Лыжник Ермил Вокуев заявил «Матч ТВ», что для него важна победа в гонке Альфа‑Банк чемпионата России, но при этом он жалеет о невозможности участвовать в международных стартах.

Во вторник Вокуев занял первое место в гонке с раздельным стартом классическим стилем с результатом 23 минуты 50 секунд. Вторым стал Савелий Коростелев (+15,7), тройку замкнул Алексей Червоткин (+16,3). Отставание от победителя Александра Большунова, ставшего девятым, составило 45,4 секунды. До этого спортсмен одержал победу в 23 стартах подряд.

— Если смотреть дальше, какие цели на остаток сезона у вас?

— На этом чемпионате у меня осталось две гонки — командный спринт и эстафета. Затем загляну на пару гонок финала Кубка России, а там дальше марафон «Праздник севера» и закрытие сезона.

— Вы часто участвовали в европейских марафонах, в которых сейчас нет возможности выступать. Есть ли какой‑то шанс, что в ближайшее время мы будем выступать на Ski Classic?

— Это особо не обсуждается. Как только мы вернемся на международные старты, так и на марафоны вернемся. Готовность всегда есть, но проходят лучшие годы и понятно, что я пропускаю те соревнования, где мог бы большего добиться. Но я бегаю на чемпионате России и выиграл не менее важный старт, — сказал Вокуев «Матч ТВ».

Российские лыжники отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта FIS из‑за ситуации на Украине.

Чемпионат России проходит в Малиновке с 16 по 24 марта. В среду, 20 марта, на турнире пройдут гонки в командном спринте классическим стилем. Прямую трансляцию смотрите с 09:35 (мск) на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.