«У Большунова появляется стимул на следующий год — снова попытаться выиграть все гонки сезона» — Крянин

Член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин заявил «Матч ТВ», что Александр Большунов после первой неудачи в этом сезоне может поставить себе новую максимальную цель на следующий год.

Во вторник Большунов занял девятое место в гонке с раздельным стартом классическим стилем на Альфа Банк чемпионате России. До этого спортсмен одержал победу в 23 стартах подряд.

Первое место занял Ермил Вокуев с результатом 23 минуты 50 секунд. Второе место у Савелия Коростелева (+15,7), третьим стал Алексей Червоткин (+16,3). Отставание Большунова от победителя составило 45,4 секунды.

— Проигрыш Большунова показал, что люди не железные. Когда я бегал, у нас была такая зависимость, что на одну победу приходится затем четыре‑пять поражений. Ты не сможешь держать победный темп на максимуме все время — это же физиология. Сегодня Вокуев оказал сопротивление и по итогу выиграл гонку, а у Саши организм, находясь не в лучшей форме, показал, что ему нужно восстановиться.
С другой стороны, проигрыш Большунова это даже и хорошо. Эта гонка показала, что у нас есть спортсмены, готовые оказать сопротивление Александру. Плюс у самого Большунова появляется стимул на следующий год — снова попытаться выиграть все гонки сезона, — сказал Крянин «Матч ТВ».

Чемпионат России проходит в Малиновке с 16 по 24 марта. В среду, 20 марта, на турнире пройдут гонки в командном спринте классическим стилем. Прямую трансляцию смотрите с 09:35 (мск) на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.