«Степанова показала, что на чемпионате России решают спуски и горнолыжная техника, мелочей здесь не бывает» — Губерниев

Вероника Степанова / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Телеведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что лыжница Вероника Степанова на деле доказала свое же утверждение, что спуски в сборной России она умеет проходить лучше всех.

В субботу олимпийская чемпионка Степанова одержала победу в спринтерской гонке на Альфа‑Банк чемпионате России. 23‑летняя лыжница показала результат 3 минуты 46,14 секунды. Второй финишировала Елизавета Пантрина (+1,53). Топ‑3 замкнула чемпионка Игр Татьяна Сорина (+2,45).

Ранее Степанова в колонке на «Матч ТВ» написала: «Скажу без ложной скромности, что спуски в нашей сборной сейчас умеют технично проходить всего две девушки: Наталья Терентьева и я».

— Насколько Малиновка готова к чемпионату России? Как оцените первый день турнира?

— Комплекс растет и развивается. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что здесь будет проходить чемпионат страны. Люди, влюбленные в здешние места, затащили сюда этот турнир, будет строиться большая гостиница. Стадион в Малиновке на этом небосклоне становится одним из основных. Люди прекрасные, Архангельск и область, Устьянский район, невозможно не влюбиться в то, что здесь происходит, а я здесь первый раз.

Вероника Степанова показала, что на чемпионате России решают спуски и горнолыжная техника, мелочей здесь не бывает. Человек, который сказал о том, что лучше всех проходит спуски, по бразильской системе, как в «Ералаше», взял и прошел лучше всех. Восхитительные гонки, я получаю огромное удовольствие. Жду (Александра) Легкова, продолжим дальше с ним работать вдвоем. Но самое главное здесь — это люди, очень отзывчивая публика, детей много.

Архангельская команда очень мощная, но в основном — варяги. И (Александр) Большунов, и Степанова уже принесли золотые награды, выступая за свою область. Мне очень хочется, чтобы здесь продолжала развиваться школа, чтобы рождались и воспитывались новые Большуновы и Степановы. Поэтому нужно помогать тренерам, формировать корпус детских наставников. На таких трассах будут рождаться великие чемпионы, было бы желание. А самое главное, я вижу это желание у тех людей, которые отвечают здесь за развитие лыжных гонок в стране.

— Были сегодня эпизоды с падениями в женской гонке. Вам было страшно за кого‑то в какой‑то момент? Вдруг случится то, что было в Сочи…

— Здесь, в отличие от Спартакиады учащихся, выступают лучшие люди страны. Поэтому лишний раз не приходится говорить, что мелочей в лыжах не бывает. Отобраться на чемпионат России и выступать здесь — уже огромное счастье, здесь бегает элита, но даже она испытывает сложности. Еще раз хочу сказать, что спортсменам и тренерам нельзя забывать про горнолыжную подготовку, это самое основное, — сказал Губерниев «Матч ТВ».

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Малиновке с 16 по 24 марта. В воскресенье на турнире пройдет скиатлон. Прямые трансляции гонок смотрите с 9:35 (мск) на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.