«Похоже на европейский уровень» — лыжник Горбунов о круге чемпионате России в Малиновке

Иван Горбунов / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Лыжник Иван Горбунов после спринта на Альфа‑Банк чемпионате России в Малиновке заявил «Матч ТВ», что круг на соревнованиях сопоставим по сложности с европейским уровнем.

Горбунов в спринте завоевал серебро чемпионата России, уступив лидеру 0,11 секунды. Победу одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, преодолев дистанцию за 3 минуты 13,49 секунды. Бронзу завоевал Сергей Устюгов (+0,96).

— Достаточно тяжелый круг, очень много поворотов. Похоже на европейский уровень кругов. Поэтому действительно очень сложно. Собой доволен на 95 процентов.

— Не напрягало, что сегодня многие спортсмены падали? Особенно в контексте недавней истории в Сочи.

— Нет. Совершенно об этом не думал.

— О чем вообще больше всего думаешь во время гонки?

— О дочке и семье. Это помогает. Не думаю о гонке во время забега. Я отвлекаюсь просто, чтобы не фокусировать свое внимание на гонке. Меня это отвлекает, помогает, — сказал Горбунов «Матч ТВ».

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Малиновке с 16 по 24 марта.

В воскресенье на турнире пройдет скиатлон. Прямые трансляции гонок смотрите с 9:35 (мск) на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.