Более пяти тысяч лыжников приняли участие в Гонке Легкова

Гонка Легкова / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Более 5000 лыжников приняли участие в Гонке Александра Легкова PARI, сообщили в пресс‑службе Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Забеги прошли в пятницу, 23 февраля, в подмосковном Пересвете. В этот день 10 лет назад Александр Легков стал олимпийским чемпионом Сочи‑2014.

В мужской гонке на 20 километров победу одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Второе место занял Сергей Ардашев, третье — Алексей Червоткин. В женской гонке на 20 км лучшей стала олимпийская чемпионка в лыжной эстафете Вероника Степанова. Второе место заняла Анастасия Кулешова, третье — Мария Истомина.

— Гонка имени Александра Легкова с каждым годом становится все популярнее. Все больше внимания, все больше участников. При поддержке губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева проводятся тысячи мероприятий. И, наверное, сегодняшнее мероприятие одно из самых значимых. Я хотел бы сказать слова благодарности Александру Легкову и всем прославленным спортсменам за поддержку спорта Подмосковья, — сказал исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Московской области Алексей Перов.

Гонка победителя Олимпиады Легкова проходит с 23 по 24 февраля в Подмосковье. Лыжные соревнования проходят среди профессионалов, среди любителей и среди детей на разных дистанциях. Призовой фонд гонки — 5 миллионов рублей.