«Когда болел за Легкова, Вылегжанина и Черноусова на ОИ‑2014, оставил все эмоции. Потом вышел пустой на свою гонку» — Семиков

Илья Семиков / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Лыжник Илья Семиков сказал «Матч ТВ», что когда болел за Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Илью Черноусова в марафоне на Олимпиаде в Сочи, оставил все эмоции.

В пятницу Семиков стал шестым в Гонке Легкова PARI в подмосковном Пересвете. Первое место занял Александр Большунов, второе — Сергей Ардашев, третье — Алексей Червоткин.

23 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи прошел 50‑километровый марафон. Победителем стал Легков, второе место занял Вылегжанин, Черноусов финишировал третьим.

— Каково было соревноваться в дружеском формате после напряженной Спартакиады?

— Атмосфера приятная, более расслабленная. Классно в таком режиме соревноваться.

— Для вас принципиально было бороться здесь за победу?

— Нет, это скорее формат шоу. Здесь отрабатывается социальная повестка, которая ложится на нас — спортсменов. Мы должны популяризировать спорт. А спортивная борьба здесь отходила на второй план. Но когда выходишь на гонку, все равно борешься, конечно.

— Гонка Легкова проводится 10 лет. В 2014‑м был легендарный финиш в марафоне на Олимпиаде в Сочи и полный пьедестал россиян. Вы часто вспоминаете ту гонку?

— Конечно, я помню, как смотрел этот полтинник. У меня в тот день был старт — финал Кубка России. Я смотрел и просто все эмоции оставил в телевизоре, болел за Сашу Легкова, Макса Вылегжанина и Илью Черноусова. Потом вышел на свою гонку пустой. Еле дошел до нее. Настолько сильные эмоции от спортивной трансляции я получал только от той гонки в Сочи, — сказал Семиков «Матч ТВ».

Олимпиада в Сочи прошла с 7 по 23 февраля.