Олимпийский чемпион Легков: «Счастлив, что в Пересвете бежал с российской лыжной элитой»

23 февраля 13:24
Александр Легков / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Олимпийский чемпион Александр Легков сказал в эфире «Матч ТВ», что получил удовольствие от участия в организованной им лыжной гонке в Пересвете.

Победителем Гонки Легкова PARI у мужчин, которая в пятницу состоялась в Подмосковье, стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Легков занял 15‑е место, отстав от победителя на 1 минуту 35,3 секунды.

— Было бы круто, если бы Гонку Легкова выиграл Александр Легков…

— Но это было вначале, когда Гонка Легкова проводилась в первые разы, а сейчас круто просто ей наслаждаться, когда такие «машины» перед тобой бегут. На них смотришь и думаешь: «Можно я так же?». Голова думает, что можно, а ноги — уже нет.

— Зато для вас это домашняя трасса. Никто кроме вас здесь так много не бегал.

— Это точно, я здесь больше всех тренировался. Для того, чтобы так же бегать, как первая тройка, нужно жить спортом и проводить по две тренировки в день. А я живу спортом только душой, сердцем и головой, а всё остальное — суечусь, верчусь, чтобы всем вокруг было хорошо.

— Насколько для вас было волнительным стартовать в этот день? Может, какие‑то воспоминания крутили в голове?

— До этого дня я постоянно об этом думал, включал какие‑то старые видео. Я был погружен в тот день и думал, когда он уже наступит. Но сегодня я с восьми утра на ногах и ни разу не вспомнил, что сегодня 23 февраля. Я больше смотрел на то, всем ли выдали слоты, как все вышли на старт, все ли довольны… Я не обкатывал лыжи и не разминался.

— Получили ли удовольствие?

— Удовольствие и эндорфины я получил. Самое главное, что я бежал с нашей лыжной элитой. Это самое крутое, что может быть. Очень счастлив, что есть такой старт, где я могу выйти и пробежать рядом с ними. Здесь я могу почувствовать силу и мощь наших русских парней, — сказал Легков в эфире «Матч ТВ».

23 февраля исполнилось 10 лет со дня победы Легкова в лыжном марафоне на Олимпийских играх‑2014 в Сочи. Второе место в той гонке занял Максим Вылегжанин, тройку лучших замкнул Илья Черноусов.