«У Вылегжанина была обида на Сундбю. Он показал свое эго в марафоне». Легков — об Играх‑2014 в Сочи

Максим Вылегжанин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Олимпийский чемпион Александр Легков в интервью «Матч ТВ» рассказал, что у серебряного призера марафона Игр в Сочи‑2014 Максима Вылегжанина была определенная обида на норвежского лыжника Мартина Йонсруда Сундбю после скиатлона.

В Сочи Вылегжанин стал четвертым в скиатлоне, уступив на финише Сундбю 0,1 секунды. Затем в марафоне на 50 километров он финишировал вторым, норвежец — четвертым. Победу одержал Легков, третьим стал Илья Черноусов.

— В то время говорили, что шведы и норвежцы используют командную тактику даже в личных гонках, а у россиян такого не было. Можно ли сказать, что в марафоне вы сработали друг на друга с Вылегжаниным и Черноусовым?

— Абсолютно точно — нет. Потому что я даже не знал, кто идет позади меня на последнем подъеме. Я помню только свои мысли: «Зачем я вообще вышел вперед и иду первым?» Это очень опасно, ведь меня могли «накатить» на финишной прямой, и лучше было не выходить на нее первым.

С другой стороны, у Максима Вылегжанина после скиатлона была обида на Сундбю. Он показал свое эго в этой гонке и сработал тактически в нашу пользу. Я бы сказал, что здесь просто сошлись звезды. Но в любом случае я благодарен Максиму за его работу. Каждый боролся сам за себя, а на финише получилось так, как получилось. Тем ценнее наши медали, ведь мы боролись не только с норвежцем, но и друг с другом. По итогу каждый достоин своей медали, — сказал Легков «Матч ТВ».

Олимпиада в Сочи прошла с 7 по 23 февраля 2014 года.