«Погода была экстремальная, но, когда вышел на разминку, понял, что не так уж и холодно» — Большунов

Александр Большунов / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов после победы в марафоне на Спартакиаде сильнейших заявил, что по своим значениям погода в день гонки была экстремальной, но по факту уже на разминке показалось, что на улице не так уж и холодно.

В субботу Большунов выиграл 50‑километровый марафон на Спартакиаде сильнейших в Тюмени. Второе место занял Сергей Ардашев, третье — Савелий Коростелев. Температура воздуха во время гонки опускалась до -21. Большунов выиграл 21‑ю индивидуальную гонку подряд в этом сезоне.

— Довольны тем, как завершилась Спартакиада?

— Да, Спартакиада прошла, можно сказать, на одном дыхании, все поставленные задачи были выполнены.

— Некоторые лыжники возмутились решению бежать в такой мороз. У вас такого не было?

— Нет, я готовился и понимал, что придется бежать 50 километров, а там — как пойдет.

— Не думали, что дистанция может быть сокращена, как в Пекине?

— Погода была достаточно экстремальная, но, когда я вышел на разминку, понял, что в целом нормально, не так уж и холодно.

— Насколько были уверены в своем финише?

— Не то что уверен. Просто знаю, что могу.

— Вы после гонки сказали, что не хотели делать протяжек, потому что было холодно.

— Да, никто не хочет. А я что? Один что ли должен делать эти протяжки? Я бегаю весь сезон. Мне нужны силы на следующих гонках.

— Как лыжи работали? Не хотел на одной паре пробежать?

— Нет. Если есть вариант, чтобы поменять более свежую пару, то, конечно, надо менять. Тем более здесь не много теряется времени. Была доведена информация. Пять раз переспрашивал: «Точно один раз меняем?» Они уже смеются: «Да, один» — «Точно?» — «Да, один». Просто был случай, когда был не в курсе, что решили два раза поменять. Здесь нужно быть аккуратным.

— У кого последним спросили?

— У Устюгова (смеется).

— В одной гонке не удалось только медаль завоевать. Савелий Коростелев сказал, что будем отыгрываться на чемпионате России.

— По времени я выиграл. Поэтому все нормально, — передает слова Большунова корреспондент «Матч ТВ».

Турнир по лыжным гонкам на Спартакиаде завершится в воскресенье женской гонкой на 50 км. Прямую трансляцию старта смотрите с 8:50 мск на телеканалах «Матч ТВ», «Матч! Арена», «Матч! Планета», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.