Лыжник Мальцев: «Если Большунова отправить на международные соревнования, то он и там всем задницу надерет»

Александр Большунов и Артём Мальцев / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев, комментируя победу Александра Большунова в скиатлоне на Спартакиаде сильнейших, заявил, что если трехкратного олимпийского чемпиона отправить на международные соревнования, то он и там будет побеждать.

В субботу Большунов выиграл скиатлон на Спартакиаде в Тюмени. Второе место занял Илья Семиков, Мальцев финишировал третьим. Большунов одержал 19‑ю победу подряд в текущем сезоне.

— Большунов на данный момент непобедим?

— Если он выигрывает все гонки, думаю, непобедим. Но все мы люди, просто он где‑то правильнее проходит тактически, где‑то у него лыжи чуть получше и самочувствие. Да, Большунов сильный от природы, это все складывается в одно, поэтому и побеждает.

— С ним лучше бороться в контактных гонках или в «разделке»?

— Не знаю. Я вообще люблю «разделки», особенно коньковые, мне там полегче. Бывали разные отставания от него — 6 секунд в начале сезона, потом 30 — качели. Понятно, что Саня — номер один не только в России, но и в мире. Думаю, что если туда (на международные соревнования) его отправить, то он и там всем задницу надерет, — передает слова Мальцева корреспондент «Матч ТВ».

В понедельник на Спартакиаде пройдут гонки с раздельным стартом на 10 км. Прямую трансляцию женской «разделки» смотрите с 8:35, мужской — с 10:50 на каналах «Матч ТВ», «Матч! Арена» и «Матч! Планета», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.