«Удивил Леха Червоткин, когда начал сильно «прыгать» — лыжник Большунов о финише масс‑старта на Кубке России в Тюмени

4 февраля 11:36
Алексей Червоткин, Александр Большунов и Антон Тимашов / Фото: © Федерация лыжных гонок России

Олимпийский чемпион Александр Большунов рассказал о ходе масс‑старта свободным стилем на 15 километров на шестом этапе Альфа‑Банк Кубка России по лыжным гонкам в Тюмени, а также выразил удивление ходом Алексея Червоткина на финише гонки.

Большунов одержал победу, показав время 39 минут 54,4 секунды. Для него эта победа стала уже 17‑й на Кубке России подряд. Второе место занял Червоткин (+1,1 секунды), третьим стал Антон Тимашов (+4,6).

— Гонка хорошая получилась, все старались, все составляли очень хорошую конкуренцию на каждом километре, пытались применять разные тактики. Но я сегодня также хотел победить и рад, что получилось выиграть. Сильно удивил Леха Червоткин, когда он начал так сильно «прыгать». Я понимал, что если он так начинал, то и я могу поддержать его в этом. Мне было важно посильнее растолкаться, чем Леха. Я растолкался побольше на спуске, чтобы побольше была скорость. Поворот там был опасный, мы пару раз с ним сталкивались лыжами на дистанции. Главное было не завалиться.

Почему я сразу не выходил вперед? Сразу у меня не получается. Ребята задают на старте достаточно высокий темп. Иногда в начале гонки кажется, что я уже не могу держаться за ребятами, но потом немного вкатываюсь и подтягиваюсь. К середине дистанции темп падает, и там уже нужно работать, — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Следующим стартом лыжников станет Спартакиада сильнейших, которая пройдет с 9 по 18 февраля в Тюмени.

В четверг, 9 февраля, с 08:35 (мск) смотрите прямую трансляцию соревнований по лыжным гонкам на Спартакиаде на канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.