В нынешней форме Большунов был бы лидером Кубка мира, считает Васильев

Александр Большунов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов в своей нынешней физической форме был бы лидером мирового зачета в лыжных гонках, заявил «Матч ТВ» двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

Большунов в воскресенье одержал победу в скиатлоне на этапе Альфа‑Банк Кубка России в Казани. Для российского лыжника эта победа стала 15‑й подряд на этапах Кубка России, он еще ни разу не проиграл в нынешнем сезоне.

— Большунов сегодня выиграл 15‑ю гонку подряд, как в таких условиях не потерять мотивацию?

— Всё зависит от того, какую цель ставишь, на что рассчитываешь. В этом году будет Спартакиада, потом Игры БРИКС, новый формат. Россия всегда лучше всех проводит соревнования самого разного и высшего международного уровня.

— В такой форме Большунов был бы лидером Кубка мира?

— Конечно, был бы. У нас в целом во многих видах спорта, не только в лыжах и биатлоне, много лидеров, которые могли бы составить очевидную конкуренцию мировому рейтингу, — сказал Васильев «Матч ТВ».

Российские лыжники отстранены от участия в международных соревнованиях с февраля 2022 года из‑за ситуации на Украине.