«Александру Большунову еще далеко до своей суперформы» — Бородавко

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов еще далек от своей оптимальной физической формы, но его состояние уже радует, сказал «Матч ТВ» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

Большунов выиграл индивидуальную гонку на 15 км классическим стилем на этапе Кубка России в Вершине Тёи (Республика Хакасия). Он уходил на дистанцию под последним номером и на 6,3 секунды опередил двукратного чемпиона мира среди юниоров 19‑летнего Савелия Коростелева. Тройку призеров соревнований замкнул Сергей Ардашев. Для 26‑летнего Большунова это третья победа подряд на старте сезона в Кубке России.

— Гонки прошли достаточно хорошо. Большунов сумел выиграть, но преимущество совсем маленькое, Савелий Коростелев проиграл ему всего шесть секунд. Борьба была практически до самого финиша. Радует форма Большунова, хотя до суперформы еще достаточно далеко. При этом и коньком, и классикой, и спринт он выиграл, молодец, неплохое состояние, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

Следующий этап Кубка России пройдет в Тюмени с 1 по 3 декабря.