«В Карелию лыжники поехали самостоятельно, чтобы совместить отдых и соревновательную практику» — тренер сборной России

Егор Сорин / Фото: © РИА Новости / Иван Михайлов

Тренер сборной России Егор Сорин рассказал «Матч ТВ», что в гонке классическим стилем на Кубке Карелии по лыжероллерам спортсмены его группы выкладывались на максимум, хотя сами соревнования проходят вне сбора.

В пятницу олимпийская чемпионка Юлия Ступак одержала победу в гонке на дистанции 30 километров классическим стилем. Она показала результат 1 час 28,12 секунды. Второй финишировала Елизавета Пантрина, уступившая три минуты. Тройку лучших замкнула Анастасия Фалеева (+3.04). В соревнованиях мужчин первое место занял Сергей Ардашев — 1.17,06. Второе место занял Сергей Волков, проиграв 0,01 секунды. Третьим стал Савелий Коростелев (+0,02).

— Организаторами соревнований была создана хорошая атмосфера: гонки проходят в красивых местах Карелии. Лыжники нашей группы поехали туда самостоятельно без команды. Сейчас у нас межсборье, они попытались совместить отдых с близкими и поддержание соревновательной практики.
Выводы по результату этой гонки делать сложно, да и неправильно. Эти старты важны для того, чтобы почувствовать соревновательный режим. Ребятам и девчонкам я сказал, чтобы работа велась на максимум, потому что ни одна тренировка не заменит соревнования. Локальные выводы из этой гонки, конечно, сделаем, но вводить коррективы в план подготовки из‑за этих стартов не будем, — сказал Сорин «Матч ТВ».