Вяльбе заявила, что олимпийский чемпион Устюгов точно выступит в следующем сезоне

27 апреля 2023 08:32

Российский лыжник Сергей Устюгов не завершит карьеру и продолжит выступать в следующем сезоне, заявила в эфире «Матч ТВ» президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Устюгов на Альфа‑Банк чемпионате России в Тюмени выиграл личный спринт классическим стилем и победил в масс‑старте на 50 км классикой. Позже он выиграл 70‑километровый марафон в рамках чемпионата России.

— Ожидали от Устюгова такого сезона?

— Мы с Сергеем не раз разговаривали. В позапрошлом году ему говорила: «Не старайся рваться на все этапы Кубка мира, бегай точечно, с твоими проблемами со здоровьем, спиной, не надо рвать из жилы». Человек, когда выходит на старт, не может по‑другому. Сейчас он нашел не золотую середину, а то, что ему нужно. Он сам как никогда себя почувствовал. Когда я ехала сюда, мы разговаривали по телефону. Вопросов о том, легко ли вы отпустите меня из спорта, не было, мы говорили совсем о другом. Он 100% будет готовиться и в следующем сезоне будет выступать.

— Устюгов гораздо сильнее, чем тот, который был в 2017 году?

— Думаю, не физически, а морально. Стержень он показывает. Там он был на легкой эйфории — молодой спортсмен, который только пришел, талантливый, все получается, никакого бремени нет, — сказала Вяльбе в интервью «Матч ТВ».

Устюгову 31 год, он является олимпийским чемпионом в эстафете, двукратным чемпионом мира, победитель многодневной гонки «Тур де Ски» сезона‑2016/17.