Когда выжимаешь себя на 100%, тошнота на финише — объяснимое явление — Червоткин

Олимпийский чемпион Пекина‑2022 по лыжным гонкам Алексей Червоткин рассказал в интервью «Матч ТВ», к чему приводят максимальные нагрузки на главных стартах сезона.

В последней гонке этапа Кубка России в Кировске (гонка преследования на 15 км) Червоткин занял 6‑е место. Золото и серебро выиграли Александр Большунов и Савелий Коростелев соответственно, бронзу поделили Денис Спицов и Илья Семиков.

— Не так давно у вас сильно распухал ахилл. Как сейчас?

— Не беспокоит на данный момент, но надо закачивать, прорабатывать сухожилия и связки, чтобы были готовы перед подготовительным периодом и не воспалялись. После начала межсезонья, когда тренируешься в умеренном режиме, приезжаешь на сбор — там сразу нагрузки в три раза больше. Я вроде еще не возрастной, хотя уже и не юный, 28 лет скоро, поэтому лучше готовить организм к серьезной работе.

— После первого этапа эстафеты на чемпионате мира в Оберстдорфе вы долго не могли подняться, вас тошнило. Это норма в лыжах?

— Не норма, но такое бывает. В организме от перегрузки скопилась молочная кислота, натерпелся до такой степени, что выжал себя на 100 процентов. На гонках в Кировске, допустим, такого не было, потому что к концу сезона пошел небольшой спад, форма уже не та, что в Малиновке и Тюмени. Уровень упал, и прилично, — рассказал Червоткин «Матч ТВ».

27‑летний Червоткин в итоговом зачете Кубка России занял второе место, пропустив вперед Александра Большунова. В дистанционном рейтинге спортсмены расположились на тех же позициях. В спринтерском зачете Червоткин стал 16‑м.

Федеральный телеканал «Матч ТВ» вел прямые трансляции всех главных соревнований сезона по лыжным гонкам в России, в том числе этапов Кубка страны.