Лыжник Семиков — о серебре в «разделке» на этапе Кубка России: «Большое отставание от Большунова, но второе место — хорошо»

7 апреля 2023 14:10

Российский лыжник Илья Семиков в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался доволен вторым местом в классической «разделке» на 15 км на финальном этапе Кубка России в Кировске, несмотря на большое отставание от победителя Александра Большунова.

Большунов одержал победу, преодолев дистанцию 15 км за 38 минут 41,5 секунды. Семиков стал вторым, уступив 49 секунд. Тройку лучших замкнул Денис Спицов (+1.00,2).

— В принципе, доволен раскладами, попал на подиум. На чемпионате России было тяжеловато. Сейчас, конечно, большое отставание от Сани Большунова, но второе место — хорошо. Получилось хорошо пройти два круга, на последнем немного «подзавязало» и не хватило. Рад, что дотерпел. А так, все отлично.

— Относительно кого вас вели тренеры по дистанции?

— Вначале по Большунову, а потом по ребятам, которые боролись за второе и третье места.

— Большунов сказал, что смазка на лыжах не сработала.

— Получилось так, что мы пробовали лыжи с мазью до гонки, шел на старт и за 10 минут принесли no wax. Пробовали их уже по ходу гонки, — сказал Семиков в эфире телеканала «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ», а также сайты sportbox.ru и matchtv.ru ведут прямые трансляции финала Кубка России по лыжным гонкам. 8 апреля спортсмены будут соревноваться в спринте, начало квалификации — в 8:55 (мск), финалы стартуют в 10:55.